Взятие Кенигсберга

1 ЧАСТЬ

Нашел еще несколько карт по взятию крепости Кёнигсберг в апреле 1945 года. По ним уже более точно смог определить примерное передвижение моего деда в составе 5 гсд.






5 гвардейская стрелковая дивизия к полудню 7.04 достигла Зюдпарка (парк 40-летия ВЛКСМ).

На этой карте обнаружил место обозначенное синей точкой, по ходу движения 5 гсд. Похоже что это крупное фортификационное сооружение. Заинтересовавшись подробностями, таки отискал это укрепление практически в здравии.



Сравнив старые и новые карты, индефицировал место как бастион "Прегель". Крепость построена в 1862 году архитектором И. Штраусом для прикрытия реки Преголь.
На мое удивление Яндекс хорошо потрудился, так что у меня была возможность побывать в том месте, хоть и вертуально.
ИНТЕРАКТИВНАЯ ПАНОРАМА



С утра 8 апреля войска 3-го Белорусского фронта продолжали штурмовать укрепления города. При поддержке авиации и артиллерии они сломили сопротивление врага в северо-западной и южной частях крепости. Левофланговые соединения 11-й гвардейской армии вышли к реке Прегель, с ходу форсировали ее и соединились с частями 43-й армии, наступавшими с севера. Гарнизон Кенигсберга был окружен и расчленен на части, управление войсками нарушено. Только в этот день было взято в плен 15 тыс. человек.

По итогам взятия Кенигсберга и форсирования реки Прегель командование 12 стрелкового полка 12 апреля представило моего деда к награждению орденом Красной Звезды.

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

УВЕЛИЧИТЬ

Комментариев нет: