Первые дни войны.

Неоценимую помощь в поиске оказала дочь деда, Елизавета Александровна Полозова, которая узнав о моем Большом деле, передала имевшиеся у нее на хранение документы мне. Так начался более кропотливое изучение боевого пути гвардии сержанта Озерова Александра Леонтьевича, командира расчета батареи 120мм минометов.
Самый конечно интересный документ это книжка красноармейца.


Датирована 5 декабря 1943 года. В запясях о прохождении службы даты начинаются с 27 мая 1942 года, то есть скорее всего востоновлены из личного дела. А мобилизован 27 мая 1941 года. Получается провал в целый год, очередная загадка.

Старший сын Василий Александрович Озеров вспоминает: -Проважали в Курагино...играл оркестр, посадили на баржу и по реке Туба отправили в Минусинск...

В мае — июне 1941 г. в СССР проводились мероприятиями по
скрытой   мобилизации , проходившими под вывеской учебных сборов. Проанализировав из открытых источников информацию о призывавшихся из Курагинского района, частенько встречается дата 27.05.41г.
В начале сороковых в Минусинске был расквартирован 613 стрелковый полк 91 стрелковой дивизии. На сайте газеты "Власть Труда" нашел воспоминания писательницы Л.Т. Скорик: -Отец – профессиональный военный. В 1940-м был комендантом Минусинска.  В июне 41-го года папин 613-й полк возвращался из летнего лагеря. Неожиданно эшелон остановили, важные командиры объявили: началась война, и с этой минуты все – на военном положении, а гражданские лица должны покинуть вагоны...
Вот так, предположительно где то на железнодорожном перегоне хакасской степи для деда началась война.

Комментариев нет: